Auction 867, Lot # 240
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Eva Firmada y fechada 2013 Escultura en bronce 7 / 7 En la práctica escultórica de Hernández el artista recurre a la cerámica y al bronce, para transformar el material -en ocasiones en superficies que parecen encontradas o extraídas de sitios antiguos - en objetos o vestigios arqueológicos, donde el tiempo ha dejado grabado del mismo modo que a los fósiles, a insectos y la vegetación. Sus esculturas son un ecosistema de entes que han salido de sus cuadros, fieras inofensivas con características compartidas entre seres marinos, aves y humanas de largas y retorcidas extremidades. 59 x 54 x 14.5 cm USD $11,800-$21,400 Estimado $ 220,000-400,000