Full Details for Lot 240

Auction 867, Lot # 240

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Eva
Firmada y fechada 2013
Escultura en bronce 7 / 7
En la práctica escultórica de Hernández el artista recurre a la cerámica y al bronce, para transformar el material -en ocasiones en superficies que parecen encontradas o extraídas de sitios antiguos - en objetos o vestigios arqueológicos, donde el tiempo ha dejado grabado del mismo modo que a los fósiles, a insectos y la vegetación. Sus esculturas son un ecosistema de entes que han salido de sus cuadros, fieras inofensivas con características compartidas entre seres marinos, aves y humanas de largas y retorcidas extremidades.
59 x 54 x 14.5 cm

USD $11,800-$21,400
Estimado $ 220,000-400,000